A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
МЕНЮ

Сообщество Вконтакте

Дополнительные материалы

Проект "Успех каждого ребенка"

Объясняем.рф

Телефоны доверия

QR-код для оплаты

После сканирования QR кода необходимо заполнить обязательные поля

УИН: указать 0 (ноль)

Назначение платежа: ФИО студента, назначение платежа (Проживание в общежитии №1 (№2), Обучение, курс, код специальности и т.д.)

Данный способ не работает на Тинькофф

Стипендии и меры поддержки обучающихся

Стипендии

Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Стипендия назначается студентам ГПОУ «СГПК», обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми. Порядок назначения и выплаты стипендии, а также материальной поддержки обучающихся регламентируется положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов Государственного профессионального образовательного учреждения «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова», обучающихся по очной форме и получающих образование за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

В ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» студентам устанавливаются следующие виды стипендий:

  • государственная академическая стипендия;
  • государственная социальная стипендия.

Студентам, получающим государственную академическую стипендию, за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности, назначается повышенная государственная академическая стипендия.

Государственная социальная стипендия назначается студентам из числа лиц, указанных в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в том числе:

  • Дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей;
  • Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
  • Студены, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • Студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
  • Студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи*;
  • Студенты из числа граждан, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

* К документам, подтверждающим право на получение государственной социальной помощи, относится справка о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими в органах социальной защиты населения (далее – справка), выдаваемая уполномоченным органом по месту жительства или месту пребывания.

Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, определяемые Колледжем, не могут быть меньше нормативов, определяемых действующим законодательством Республики Коми.

Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам устанавливаются приказом директора Колледжа.

Назначение академической стипендии производится приказом директора Колледжа по представлению (протоколу) стипендиальной комиссии, утвержденной приказом директора.

Материальная поддержка выплачивается студентам очной формы обучения, вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение (платной или бесплатной).

Материальная поддержка выплачивается на основании приказа директора Колледжа, по представлению (протоколу) стипендиальной комиссии и включает в себя:

  • материальную помощь нуждающимся студентам;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).
Документы
ПОЛОЖЕНИЕ о стипендии и других денежных выплатах студентам ГПОУ «СГПК»

Питание льготных категорий, обеспечение местами в интернатах

ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении питания лицам, обучающимся в ГПОУ «СГПК», признанным в установленном порядке малоимущими

ПОЛОЖЕНИЕ о мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в ГПОУ «СГПК»


Общежитие

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова располагает двумя общежитиями. Общежития как структурное подразделение ГПОУ «Сыктывкарского гуманитарного — педагогического колледжа имени И.А.Куратова» в своей деятельности руководствуется жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством в области образования, Примерным Типовым Положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации. Положением о студенческом общежитии «Сыктывкарского гуманитарного — педагогического колледжа». Уставом колледжа и внутренними локальными актами.

Адрес Телефон Воспитатели Комендант общежития
Общежитие №1 Октябрьский проспект, д. 41 8(8212) 32-88-91 Безносиков Александр Петрович (старший воспитатель) Белых Ольга Анатольевна . тел. 8(8212) 32-81-41
Валейская Валентина Евгеньевна
Заморей Валентина Николаевна
Зараковскис Валентина Васильевна
Общежитие №2 ул. Морозова, д. 124/1. 8(8212) 31-00-74 Кузнецова Тамара Афанасьевна Белых Ольга Анатольевна . тел. 8(8212) 32-81-41
Степарева Галина Николаевна
Сафин Марат Ильдарович

Все студенты очного и заочного отделения обеспечиваются местами в общежитии. Ежедневно в общежитии работают воспитатели, которые выполняют обязанности в соответствии должностной инструкции. В общежитиях в соответствии с правилами организованы: комната для самостоятельных занятий и комната отдыха, изолятор, медицинский кабинет, бытовые помещения (кухня, постирочная комната, где установлены стиральные автоматические машины, комнаты для сушки и глажения белья, душевая комната, умывальные комнаты, туалеты). На базе общежития №1 теннисный и тренажерный зал, танцевальный зал.

Все комнаты условно разделены на рабочую и обеденную зоны, укомплектованы мебелью и необходимым инвентарем, в соответствие с санитарными правилами устройства, оборудования и содержания студенческого общежития.

В общежитиях колледжа проводится большая работа по созданию безопасных условий проживания. Работа проводится в соответствии с годовым планом и осуществляется по направлениям:

  • электробезопасность и пожарная безопасность;
  • ГО и антитеррористическая безопасность;
  • санитарное состояние общежития.

Внеучебная деятельность в общежитии проводится согласно плана воспитательной работы, в соответствии с определенными направлениями работы колледжа.

В общежитии проводятся различные досуговые мероприятия – игры, конкурсы, викторины, студенты посещают театры, музеи, выставки.

Большое внимание в организации воспитательной работы в общежитии уделяется развитию самоуправления. Студенческое самоуправление реализуется посредством следующих мероприятий:

  • проведении ежемесячных заседаний студенческого совета;
  • организации дежурств на этажах и в бытовых комнатах, на вахте;
  • работе санитарного сектора общежития;
  • принятии решений о наложении взысканий и поощрении проживающих;
  • помощи студентам, проживающим в общежитии, в разрешении конфликтных вопросов;
  • выпуске стенгазет и молний;
  • проведении поздравительных акций;
  • участии в проведении общих собраний проживающих;
  • организации и проведении генеральных уборок и субботников по уборке территории;
  • организации и проведении конкурсов;
  • проведении Дня самоуправления;
  • организации и проведении досуговых мероприятий: дискотек и тематических вечеров.

Совет общежития состоит из представителей студенческого самоуправления (старост этажей, секций, оформителей этажей). Старосты этажей представляют планы работы на семестр, председатель студенческого Совета общежития участвует в составлении плана работы Совета общежития. Заседания Совета общежития проводятся 2 раза в месяц. На Совете общежития решаются важные вопросы, касающиеся жизнеобеспечения студентов, безопасности проживания, организации досуга и др. Одним из приоритетных вопросов в организации воспитательной работы является профилактика вредных привычек. Ежедневно старосты проверят комнаты и ставят баллы, которые отражаются в таблице соревнований.

Студенческие советы наших общежитий тесно взаимодействуют с активистами и Студенческими советами других учебных заведений, совместно проводят тематические вечера, вечера отдыха.

За активное участие в конкурсах(конкурс поздравительных открыток к 8 марта, ко Дню учителя, к 9 мая и.т.д, творческие конкурсы), проводимых в общежитии на различных мероприятиях, за соблюдение Правил внутреннего распорядка победители в конце учебного года награждаются грамотами и сладкими призами.

Ежегодно в общежитии проводится традиционный конкурс по номинации «Лучшая комната общежития», «Образцовая комната», «Лучший этаж», «Лучший деловой стенд», «Лучший староста». Итоги конкурса доводятся до всех студентов, преподавателей и сотрудников колледжа через специальный информационный выпуск газеты «Вести из общежития», на стендах в общежитии, через размещение информации на сайте колледжа.

В общежитии проводятся различные досуговые мероприятия, приуроченные к праздникам: «С новосельем, первокурсник!», «С Днем учителя!», «Новогодняя игровая программа», « День студента», «День самоуправления», « День здоровья», «Выпускной вечер».

В общежитии организовано информационное обеспечение воспитательной работы: материалы о жизни в общежитии публикуются в газете «Вести из общежития», оформляются в виде наглядной агитации (выпуск стен газет, стендов, плакатов), также размещаются на сайте колледжа.

Ежемесячно проходят общие собрания этажей, на которых рассматриваются актуальные вопросы. С большим интересом студенты посещают тренинговые занятия, проводимые психологом, диспуты на жизненно важные для студентов темы: «Взаимоотношения юношей и девушек», «Гражданский брак: «за» и «против», «Стрессы в студенческой жизни и способы их преодоления» и др.

В течение всего учебного года ведется индивидуальная работа с проживающими студентами и их родителями. Осуществляется непрерывное взаимодействие с заведующими отделениями по вопросу успеваемости студентов, с классными руководителями в осуществлении контроля за посещаемостью, успеваемостью студентов, по вопросам проживания студентов в общежитии. Воспитатели принимают участие в классных часах, родительских собраниях. Поддерживают связь с родителями студентов, особенно несовершеннолетних, обеспечивают выполнения Закона РК №148. Заведен журнал контроля в вечернее время, где каждый подросток отмечается в 22.00.ч.

Воспитатели систематически обмениваются опытом работы, стремятся сделать так, чтобы общежитие стало для студентов по-настоящему родным домом.

Документы:
План воспитательной работы в студенческих общежитиях колледжа на 2021-2022 уч.год
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке поощрения обучающихся ГПОУ «СГПК» за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности от 28.05.2015
Памятка студенту, проживающему в общежитии
Рекомендации для родителей

Количество жилых помещений в общежитие №1: 127

Количество жилых помещений в общежитие №2: 103


Плата за проживание в общежитии

Документы
ПРИКАЗ об установлении платы за проживание в общежитии

Трудоустройство выпускников
Центр содействия трудоустройству выпускников

© 2024 - Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»