A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
МЕНЮ

Сообщество Вконтакте

Дополнительные материалы

Проект "Успех каждого ребенка"

Объясняем.рф

Телефоны доверия

QR-код для оплаты

После сканирования QR кода необходимо заполнить обязательные поля

УИН: указать 0 (ноль)

Назначение платежа: ФИО студента, назначение платежа (Проживание в общежитии №1 (№2), Обучение, курс, код специальности и т.д.)

Данный способ не работает на Тинькофф

О библиотеке

Библиотека является одним из ведущих структурных подразделений ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова», обеспечивающих учебной, научной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями и информационными материалами учебно-воспитательный процесс, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры. Библиотека основана в 1921 году и является одной из старейших и крупнейших среди библиотек ССУЗов Республики Коми.

Сегодня — это единый информационно-образовательный и коммуникативный центр, в котором Вас ждут и готовы оказать квалифицированную помощь в поиске книг и журналов.

Основные задачи библиотеки:

1. Полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

2. Формирование библиотечного фонда в соответствии с профилем учебного заведения, образовательными профессиональными программами и информационными потребностями читателей.

3. Совершенствование работы библиотеки на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

Библиотека располагается в двух корпусах:

Корпус № 1: г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 24

Телефон: 32-81-60

Режим работы:

понедельник – пятница 8:00 – 17:00

суббота — выходной

Последняя пятница каждого месяца – САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Корпус № 2: г. Сыктывкар, ул. Катаева, 14

Телефон: 31-28-12

Режим работы:

понедельник – пятница 8:00 – 17:00

суббота — выходной

Последняя пятница каждого месяца – САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

В настоящее время вниманию читателей предлагаются:

Единый библиотечный фонд, который включает почти 140000 книг на русском и коми языках. Единый фонд библиотеки колледжа актуален, оперативен, универсален по содержанию, доступен для всех читателей. Фонд включает различные виды отечественных изданий, аудиовизуальные и электронные документы. Фонд постоянно пополняется.

Периодические издания. Библиотекой выписываются журналы по педагогике, физической культуре, социальной работе, дополнительному и музыкальному образованию. В читальном зале можно ознакомиться со следующими журналами: «Вестник образования России», «Дошкольное воспитание», «Педагогика», «Среднее профессиональное образование», «Внешкольник», «Физическая культура в школе», «Социальная педагогика», «Музыкальный руководитель»; газетами: «Республика», «Учительская газета».

Электронный каталог (ЭК) автоматизированной библиотечно-информационной системы Нева. С 2005 года в библиотеке работает автоматизированная библиотечно — информационная система НЕВА. Это дало возможность в полном объеме раскрыть наш универсальный фонд с помощью ЭК и последующей возможности многоаспектного поиска информации. Ввиду большого количества специальностей, по которым колледж проводит подготовку, читательские запросы также отличаются многообразием, сложностью, объемами. ЭК незаменим для быстрого поиска изданий по определенной теме, для определения в фонде конкретной книги или книг определенного автора, для подбора литературы к курсовым и контрольным работам. ЭК развивается в соответствии с информационными потребностями читателей, уже имеет достаточно объемную базу основного фонда библиотеки.

Ввиду большого количества специальностей, по которым колледж проводит подготовку, читательские запросы также отличаются многообразием, сложностью, объемами. ЭК незаменим для быстрого поиска изданий по определенной теме, для определения в фонде конкретной книги или книг определенного автора, для подбора литературы к курсовым и контрольным работам. ЭК развивается в соответствии с информационными потребностями читателей, уже имеет достаточно объемную Базу основного фонда библиотеки.

Сохраняя традиционные формы и методы, обслуживание читателей (пользователей) выходит на новый уровень, благодаря наличию электронных ресурсов. Комфортный абонемент и читальный зал, оборудованный компьютерами с выходом в Интернет, делают работу библиотеки эффективной, необходимой и востребованной читателями.

 

Электронная библиотечная система IPRbooks. Студентам, преподавателям предоставляется бесплатный удалённый доступ к лицензионным изданиям: учебникам и учебным пособиям, методическим пособиям, научной литературе, научным журналам.

 

 

Электронно-библиотечная система Юрайт.Образовательная платформа «Юрайт» — это онлайн-ресурс и электронная библиотека для студентов и преподавателей. На платформе представлены учебные курсы и учебники от ведущих университетов по многим специальностям и направлениям подготовки, а также медиаматериалы, интерактивный фонд оценочных средств и различные сервисы для преподавателей. Пользователям помогает служба клиентской поддержки.

 

 

КонсультантПлюс — компьютерная справочно-правовая система России доступна и нашим пользователям.

В КонсультантПлюс реализованы все современные возможности для поиска и работы с правовой информацией.

Программа широко используется юристами, бухгалтерами, кадровыми специалистами, руководителями организаций, специалистами госорганов, учеными, студентами и преподавателями юридических и экономических вузов.

 

Вас рады обслужить работники библиотеки:

Каминская Вера Алексеевна – заведующий библиотекой
Данилова Оксана Николаевна – ведущий библиотекарь
Каракчиева Татьяна Анатольевна – библиограф
Козлова Ирина Витальевна – ведущий библиотекарь
Удоратина Екатерина Николаевна – ведущий библиотекарь

© 2024 - Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»