A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
МЕНЮ

Сообщество Вконтакте

Дополнительные материалы

Проект "Успех каждого ребенка"

Объясняем.рф

Телефоны доверия

QR-код для оплаты

После сканирования QR кода необходимо заполнить обязательные поля

УИН: указать 0 (ноль)

Назначение платежа: ФИО студента, назначение платежа (Проживание в общежитии №1 (№2), Обучение, курс, код специальности и т.д.)

Данный способ не работает на Тинькофф

Центр инклюзивного сопровождения

Новости Документы Программы Абилимпикс Студенту

 

Стратегия внедрения инклюзивного образования в ГПОУ СГПК им. И.А. Куратова

В последнее время все больше предлагается инновационных подходов к обучению и воспитанию лиц с особыми образовательными потребностями. Существует такое понятие как «инклюзия», которое означает полное включение лиц с ограниченными возможностями здоровья во все аспекты жизни образовательной организации. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Инклюзивное образование — процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями. На сегодняшний день инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, федеральным законом «Об образовании», федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Целью  системы инклюзивного образования является создание безбарьерной среды в обучении и профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями здоровья.  Данный комплекс мер подразумевает как техническое оснащение образовательных организаций, так и разработку специальных учебных курсов для педагогов и студентов, направленных на развитие их взаимодействия с инвалидами. Кроме этого, необходимы специальные программы, направленные на облегчение процесса адаптации детей с ограниченными возможностями в общеобразовательном учреждении.

Сегодня в СГПК учатся инвалиды и лица с ОВЗ и основным критерием эффективности инклюзивного образования является успешность их социализации, овладение культурой, развитие социального опыта, профессионального самоопределения. В 2016-2017 учебном году в колледже создан Центр инклюзивного сопровождения.

 Основной целью Центра является разработка и реализация условий по обеспечению инклюзивного обучения студентов — инвалидов и лиц с ОВЗ по программам СПО. Задачами Центра является:

  1. Разработка соответствующей нормативной документации, регламентирующей деятельность Центра.
  2. Ведение учета инвалидов и лиц с ОВЗ на этапах их поступления, обучения и трудоустройства.
  3. Организация профориентационной работы с абитуриентами и их родителями, обеспечивающей информационную, образовательную, технологическую доступность абитуриентам с ОВЗ к поступлению в образовательную организацию (н-р, особое значение при проведении профориентации имеет подбор профессий или специальностей, доступных инвалиду в соответствии с состоянием его здоровья, рекомендациями, указанными в индивидуальной программе реабилитации, его собственными интересами, склонностями и способностями).
  4. Размещение информации на сайте колледжа о наличии условий для обучения лиц с ОВЗ: адаптированные для инвалидов разной нозологии программы, виды и формы сопровождения обучения, наличие специальных и технических средств, безбарьерной среды и проч.
  5. Дополнительная подготовка сотрудников образовательной организации с целью повышения знаний о психофизиологических особенностях лиц с ОВЗ и инвалидов, специфике приема-передачи учебной информации, применения специальных технических средств обучения с учетом разных нозологий через проведение консультаций, обучающих семинаров и курсов повышения квалификации.
  6. Осуществление комплексного сопровождения образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с рекомендациями службы медико-социальной экспертизы или психолого-медико-педагогической комиссии (Организационно-педагогическое сопровождение может включать: контроль за посещаемостью занятий; помощь в организации самостоятельной работы в случае заболевания; организацию индивидуальных консультаций для длительно отсутствующих студентов; контроль аттестаций, сдачи зачетов, экзаменов, ликвидации академических задолженностей; коррекцию взаимодействия преподаватель — студент-инвалид в учебном процессе; консультирование преподавателей и сотрудников по психофизическим особенностям студентов-инвалидов, коррекцию ситуаций затруднений; инструктажи и семинары для преподавателей, методистов и т.д.).
© 2024 - Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»